Глава комитета ВР по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Андрей Герус (фракция "Слуга народа") заявил о том, что Украина должна стабильно пройти приближающийся отопительный сезон, без неожиданных изменений коммунальных тарифов.

По его словам, Минэнерго обеспечивает энергосистему страны, чтобы она стабильно работала в течение зимы. Примерами этой работы нардеп назвал работу по наращиванию запасов угля на складах теплоэлектростанций (ТЭС), а также закупку газа и его закачку в хранилища, чем занимается государственный "Нафтогаз".

Герус отметил, тарифы на газ для населения этой зимой – "абсолютно прогнозируемые", так как с мая 2021 до мая 2022 действует годовой тариф.

Тариф же на электроэнергию с 1 октября будет снижен – для тех, кто потребляет в месяц не более 250 кВт*ч.

Нардеп отметил, что тарифы на тепло сейчас устанавливают органы местного самоуправления. Практически все предприятия теплокоммунэнерго находятся в коммунальной собственности. "Чем эффективнее предприятие теплокоммунэнерго, тем ниже тариф", – сказал Герус.

"Нафтогаз" сейчас работает над тем, чтобы цена газа для предприятий, которые производят тепло для населения, была 7,4 грн.

Источник: Фокус