Глава Всемирной организация здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус призвал страны ввести мораторий на ревакцинацию от коронавируса.

Власти просят не делать дополнительные уколы против COVID-19 до конца текущего 2021 года, пишет The Guardian.

Гебрейесус подчеркнул, что не собирается молчать, когда контролирующие мировые поставки препаратов думают, что бедные слои населения должны довольствоваться остатками вакцин.

Он призвал богатые страны и производителей вакцин отдать приоритет первым уколам от коронавируса медицинским работникам и уязвимым группам населения в бедных странах, а не бустерами – третьим дозам.

"Мы не хотим широкого использования бустеров для полностью вакцинированных здоровых людей", – заявили в ВОЗ.

В прошлом месяце ВОЗ призвала ввести мораторий на бустерные вакцины против коронавируса до конца сентября, чтобы устранить резкое неравенство в распределении доз между богатыми и бедными странами. Но Гебрейесус признал в среду, что "с тех пор в глобальной ситуации мало что изменилось".

"Поэтому сегодня я призываю продлить мораторий как минимум до конца года", – сказал он.

По его словам, страны с высоким уровнем доходов пообещали пожертвовать более одного миллиарда доз вакцины более бедным странам, но материализовалось менее 15% этих доз. Глава ВОЗ подчеркнул, что им больше не нужны обещания.

Источник: Обозреватель