В преодолении последствий пандемии COVID-19 и карантина Украине помогает низкая мобильность населения.

Об этом в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля" Юрием Романенко заявил экс-нардеп, член Набсовета Укрзалізниці и журналист Сергей Лещенко.

"Слава Богу нам в этом году подфартило: будет хороший урожай, цены на руду позволили часть валюты вернуть в страну, золотовалютные резервы не находятся под вопросом, плюс распределение ковидных денег. Надеюсь, мы продлим stand-by еще на полгода. Плюс Украина удивительным образом на фоне ковидного обострения в течение полутора лет выглядит очень достойно. В некоторых странах половина индустрий закрылось, люди ментально травматизированы и лишены работы, заработка, ВВП летит в пропасть", – объяснил он.

Причиной более низкого уровня распространения коронавирусной инфекции в Украине по сравнению с некоторыми другими странами Лещенко назвал более низкую мобильность населения.

"У нас люди больше живут в своих общинах. Много людей, которые не выезжают за пределы своего города, области. Меньшая мобильность, меньшее распространение вируса, меньше негативной статистики", – считает он.