Украинцам рассказали, когда повысятся цены на пассажирские авиаперелеты в Европу.

Как передает "Хвиля", об этом пишет today.ua.

Так, исходя из данных экспертов, сейчас отмечается высокий уровень отложенного спроса на авиаперевозки, из-за чего люди будут согласны платить больше за билеты на авиарейсы лоукостеров. Однако есть и хорошие новости – после роста цен на бюджетные авиаперелеты прогнозируется стабилизация и откат стоимости авиабилетов "докоронавирусного" уровня.

По словам профессора Сингапурского института технологий и соучредителя Вокс Украины Владимира Билоткач, в Европе бюджетные авиакомпании увеличат свою долю на рынке.

"В статистике крупнейших авиакомпаний в Европе по количеству мест – Ryanair, WizzAir, EasyJet – чего не было до коронавируса. Они сдвинули сетевые авиакомпании AirFrance, British Airways, Lufthansa", – объяснил он.

К тому же лоукостеры получили возможность захватить часть пассажиропотока благодаря тому, что не получали дотаций от государства. Именно это и послужило причиной того, что крупные авиакомпании в разгар пандемии коронавируса оказались в бедственном состоянии, в то время как бюджетные компании продолжили работу в обычном режиме и в хорошем финансовом положении.