Советник министра энергетики Украины Лана Зеркаль сообщила, что на этой неделе старший советник по вопросам энергетической безопасности госсекретаря США Амос Хохштайн обсудит в Киеве проблематику "Северного потока 2".

Как передает "Хвиля", об этом она сообщила в эфире "Украина 24", пишет Интерфакс-Украина.

"В конце этой недели мы продолжим об этом говорить в Киеве, куда приезжает Амос Хохштайн, работа которого направлена ​​на обеспечение энергетической безопасности в Европе и решения вопросов, связанных с выполнением достигнутой между президентом США и канцлером Германии договоренности", - рассказала Зеркаль.

При этом она напомнила, что Германия должна сертифицировать оператора газопровода 100-процентную "дочку" "Газпрома" Nord Stream 2 AG, а Европейская Комиссия - подтвердить сертификацию.

"До конца сертификации газопровод не может заработать, но мы уже сейчас видим, что в планах России запустить газопровод, не дожидаясь всех решений о сертификации", - объяснила советник министра Украины.

К тому же Зеркаль подчеркнула, что у президента США Джо Байдена есть необходимый инструментарий и полномочия для наложения санкций.

Она также акцентировала внимание на том, что энергобезопасность европейских стран значительно ухудшит перевод Европы на поставку газа из России только через подконтрольные "Газпрома" магистрали - ПП1, ПП2 и "Турецкий поток".