В киевской гимназии обнаружили опасный вирус - заболели практически 2000 детей.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в сюжете ТСН.

Так, на прошлой неделе, 2 сентября, в киевской гимназии детям после уроков стало очень плохо, а домой они уже пришли с симптомами кишечной инфекции. При этом симптомы практически у 200 воспитанников были одинаковые: температура, диарея, рвота.

Как сообщается, уже на следующей неделе у одной из учениц был диагностирован норовирус – один из типов кишечной инфекции. Касательно остальных детей, то они пока что анализ не сдавали. Однако, от них заразились и некоторые родители.

А вот в самой гимназии данный инцидент пока не прокомментировали. В Госпродпотребслужбу отправили образцы, воды, готовой еды и продуктов.

Одна из мам подчеркнула, что ее ребенок был белый, как простынь.

Следует отметить, что норовирусная инфекция – это острая кишечная инфекция, возбудителем которой является норовирус (один из разновидностей энтеровирусов).

Чаще всего норовирус вызывает диарею и сильную рвоту, однако иногда может быть и только рвота. К тому же нарушения со стороны пищеварительной системы могут сопровождаться мышечными, головными болями и слабостью. Обычно симптомы норовирусной инфекции проходят сами через 12-72 часа.