В Нидерландах возобновляется судебный процесс по делу о сбитом рейсе МН17, на котором слово предоставят родным и близким погибших.

В Нидерландах этот процесс уже назвали "историческим и беспрецедентным" - впервые в истории судопроизводства страны к суду обратятся более 90 родственников погибших. Это будет самый эмоциональный момент в слушаниях.

Они будут говорить в суде в течение трех недель с небольшими перерывами. Ожидается, что к суду обратятся не только представители Нидерландов, но и Австралии, Малайзии, Новой Зеландии, Канады, Германии, Великобритании и Индонезии. Для тех, кто намерен физически присутствовать в судебном комплексе, в Схипхоле оборудована специальная комната, те, кто не сможет по разным причинам прибыть на слушаниях, выступит посредством видеосвязи, либо предоставит видеозапись. Учитывая, что большинство выступающих будут говорить на нидерландском языке, суд обеспечит перевод с немецкого и английского.

Ранее адвокат родных погибших Питер Лангстрат (Peter Langstraat) предположил, что если каждый из желающих родственников будет говорить 15-20 минут, плюс понадобиться время, чтобы занять место в зале и еще дополнительное время на возможные эмоциональные моменты, то для каждого необходимо зарезервировать 25-30 минут. "Это (выступление родственников - ИФ) будет трудно не только для выступающих, но и для присутствующих. Принимая все во внимание, выглядит так, что в день сможет выступить десять человек", - подсчитал адвокат.

Источник: Интерфакс-Украина