Украинская сборная завершила выступления на Паралимпиаде-2020 в Токио.

Как сообщает Новое время, в течение 12 дней спортсмены соревновались в 15 видах спорта.

Зарыли программу выступлений украинской сборной стрелки Андрей Дорошенко, Юрий Стоев и Ирина Щетник. Спортсмены боролись за награды в стрельбе из винтовки (лежа, 50 м).

Пробиться в финал удалось лишь Ирине Щетник. Она показала 8-й результат. Дорошенко стал 14-м, а Стоев – 16-м.

Ирина Щетник

Украинская спортсменка начала финал с выстрела в 9,2 балла из 10,9 возможных, но вылетела из числа финалисток. Чемпионкой в этой дисциплине стала представительница Словакии Вероника Вадовикова.

Всего на Паралимпиале-2020 Украина завоевала 98 медалей: 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых. В медальном зачете Украина на шестом месте, а по количеству наград – пятое.

Паралимпийскую сборную Украины представляли 143 спортсмена, которые выступили в 15 и 22 видов спорта. Впервые украинские паралимпийцы соревновались в голболе, бадминтоне и тхэквондо.