Уже с 15 сентября в Киеве могут ввести локдаун - столица готовится к жестким ограничениям.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил УНН проинформированный источник.

Ограничительные меры коснутся, как работы частного сектора оказания услуг (кафе, ресторанов, салонов красоты и других учреждений), так и системы общественного транспорта. Они также коснутся и метрополитена – его пользование будет ограничено через систему "Киев Цифровой".

Собеседник агентства также сообщил, что жесткость локдауна зависит от динамики роста количества больных коронавирусом.

"Всем сказали готовиться на 15 сентября, у них (Кабинета министров - ред.) еще полторы недели до введения, будут следить за динамикой роста количества больных коронавирусом и уже от этой статистики будут решать, насколько жестким будет локдаун. Знаю, что коснется общественного транспорта", - рассказал он.

На данный момент в Киеве проходит процесс регистрации для получения спецпропусков для пользования общественным транспортом в период локдауна.

Уже сейчас руководители предприятий могут авторизоваться в системе https://qpass.kyivcity.gov.ua и подать заявку, чтобы заранее пройти необходимую проверку. Для того, чтобы получить положительное решения, нужно обосновать критическую необходимость работы предприятия в период жесткого карантина. В раз ожидается, что система пропусков будет привязана к транспортным картам и "Карте киевлянина".

Следует отметить ,что в последние дни статистика по заболеваемости коронавирусом начала набирать обороты. В частности, 2 сентября, число новых заражений в сутки превысило 2,7 тысячи человек.

Обновлено: власти Киева опровергают и называют недостоверной информацию о том, что в столице с 15 сентября будет введен локдаун.

В комментарии изданию «Сегодня» Глава Госпродпотребслужбы Киева Олег Рубан сообщил, что ужесточение ограничений возможно, если Киев войдет в желтую или красную зону карантина.

Он добавил, что пока ограничения на транспорте вводиться не будут: «Это недостоверная информация. Такое решение может принять только научный совет или Министерство охраны здоровья. Также ограничения пока не коснуться транспорта. Они возможны лишь в том случае если город попадет в красную зону… На данный момент все городские службы готовятся к разным сценариям развития событий. Но пока Киев в зеленой зоне и заболеваемость в городе полностью контролируемая. Хотя мы наблюдаем постепенный рост заболеваемости по всем группам населения».