Служба безопасности Украины задержала начальника Летной академии НАУ на взятке в 20 тысяч долларов.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, СБУ удалось разоблачить на взятке в 20 тысяч долларов начальника Летной академии Национального авиационного университета (НАУ) и посредника - начальника Летного училища при этом же университете.

Согласно данным ведомства, чиновники требовали деньги от директора одной из местных частных компаний за заключение договоров о сотрудничестве с Летной академией. Более того, начальник ЛА НАУ угрожал предпринимателю в случае отказа "уничтожить" его бизнес.

Посредника оперативники спецслужбы задержали во время получения всей суммы взятки при выезде из Кропивницкого – он планировал сбежать в Киев. Вдобавок к этому СБУ задержала и руководителя летной академии, который на собственном автомобиле ехал на встречу с посредником.

Чиновники задержаны в соответствии со ст. 208 УПК Украины. К тому же продолжаются неотложные следственные действия по местам работы и проживания злоумышленников.

"В ближайшее время им будет сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины, и избрана соответствующая мера пресечения", – говорится в сообщении.

Следует отметить, что начальником летной академии НАУ с 10 марта 2021 года является Олесандр Чумак.

Популярні новини зараз

У Раді пояснили, хто з чоловіків зможе отримати закордонний паспорт за кордоном

Експерт: Будівництво "черепах" - тонкий план Путіна щодо утилізації дефіцитних ресурсів України

В Україну йде циклон Biruta: синоптик попередила про зміну погоди

Прикордонники розкрили схеми та розцінки на незаконний виїзд з України

Показати ще