Заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова сообщила, что первый снег в Украине может выпасть уже в октябре.

Как передает "Хвиля", об этом она сказала на пресс-конференции, пишет УНИАН.

Так, по словам Мартазиновой, октябрь в этом году может быть холоднее, чем ноябрь и декабрь, и уже во второй его половине может выпасть первый снег.

"Октябрь в Украине начал иметь процессы предзимья: в нем может быть даже холоднее, чем потом в ноябре и декабре. В последние годы это просматривается. Так что в этом году, если вторая половина октября ознаменуется отрицательными температурами, мы увидим снег с дождем, может образоваться снежный покров", – объяснила она.

При этом Мартазинова обратила внимание на то, что, если раньше в Украине переход к зиме был плавным (с постепенным похолоданием осенью и нулевой температурой в декабре), то сейчас сезоны сильно сместились.

По ее словам, октябрь становится более холодным. Однако в следующие два месяца может быть потепление до плюсовых температур выше нормы ноября и декабря.

Кроме того, наблюдается "разброс" в графике климатической зимы: "она может начаться в конце января и закончиться в конце февраля, или же начаться в конце декабря и закончиться в январе, либо продержаться с декабря по февраль".

Мартазинова также подчеркнула, что прогнозировать погоду зимой становится все сложнее.