Министерство цифровой трансформации Украины запустило новый алгоритм рассмотрения заявок в электронной системе строительства.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Так, Минцифры ускорило рассмотрение заявок в электронной системе в сфере строительства.

По словам Федорова, ранее чиновник сам расставлял приоритет заявок, затягивая сроки ответа, что приводило к задержкам в получении услуг и коррупции.

Теперь новый алгоритм будет автоматически определять приоритетность заявок, что значительно уменьшить коррупционные риски и количество просрочек в предоставлении услуг.

"Обновление системы позволит работникам ГАСИ в течение следующих нескольких недель дать ответ по заявкам, где ответы ждут уже несколько месяцев", – отметил Федоров.

Он также объяснил, что новый подход к формированию очередности рассмотрения заявок будет касаться предоставления услуг по всем трем классам объектов строительства – СС1, СС2 и СС3.

"Внедряем изменения во взаимодействии с CБУ и новой Государственной инспекцией архитектуры и градостроительства, которая возьмет на себя функции ГАСИ. Продолжаем делать строительные услуги быстрыми, прозрачными и комфортными", – добавил Федоров.