Всемирная организация здравоохранения заявила, что третья доза вакцины против коронавируса – это хороший способ защитить уязвимые категории людей.

Как сообщает The Guardian, месяцев ранее ВОЗ рекомендовала отказаться странам от вакцинации людей третьей дозой и отдать излишки вакцины бедным странам.

"Третья доза вакцины – это не роскошь, которую забирают у человека, все еще ожидающего свою первую дозу. По сути, это способ обезопасить самых уязвимых", – заявил директор европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге.

ВОЗ
ВОЗ

Ранее Воз заявляла, что необходимости ревакцинации нет, а вакцинация уже людей получивших две дозы усилит неравенство между бедными и богатыми странами.

Клюге сообщил, что на прошлой неделе более 30 стран Европы заявили о росте заболеваемости COVID-19 на 10% и более в течение двух недель, а охват вакцинацией в некоторых из них остается на низком уровне.

Такая ситуация вызывает "глубокое беспокойство" заявил представитель ВОЗ. Он также добавил, что в некоторых странах значительно вырос процент госпитализаций, а смертность выросла на 11%.