Французская компания Airbus Helicopters до конца года поставит в Украину еще 22 вертолета. Пойдут они на нужды всех служб МВД.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

Как отметил глав управления координации деятельности авиации МВД Александр Кашуба, 22 вертолета, которые поставят для нужд МВД, являются частью процесса формирования и развития Системы авиационной безопасности.

Контракт на поставку 55 вертолетов с Airbus Helicopters SAS МВД подписало еще 29 августа 2018 года. Так, согласно контракту, в Украину должны прибыть вертолеты Н125, Н145 и Н225.

"По состоянию на 28 августа 2021 в системе МВД уже работают 17 французских вертолетов: 2 - типа Н125 для Государственной пограничной службы, 5 - типа Н145 для Нацполиции, 6 - типа Н225 для Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, 4 - типа Н225 для Национальной гвардии", - отмечается в сообщении.

Также в министерстве отметили, что контракт не ограничивается только поставками вертолетов, а предполагает также прохождение обучения украинскими авиаторами на базах тренинг-центров во Франции и Германии, на фондах авиационных подразделений НГУ, ДСНС и ГНСУ в Украине.