Разговоры о накопительных пенсиях подразумевают банальный рост налогового давления.

Об этом политический эксперт Юрий Романенко пишет в своем Facebook и Телеграм-канале.

Он подчеркнул, что многие не поняли посыл Министра финансов о том, что сорокалетние не получат в будущем пенсии.

Большинство решили, что Марченко просто решил сказать правду, которую мы и так знали.

"На самом деле он начал подготовку общественного мнения к тому, что скоро нам нужно будет 4% или сколько они там нарисуют отчислять на особый пенсионный счет с которого деньги будут идти только на нас сорокалетних в будущем, когда мы станем пенсионерами. То есть речь идет о банальном росте налогового давления", - отметил Романенко.

При этом, добавил он, сорокалетним самое время задаться вопросом - а зачем нам абсолютно неэффективный распорядитель наших ресурсов в лице государства?

"Ведь мы и сами можем откладывать на старость без этого посредника, который может просрать наши деньги, как уже было при развале СССР, как было 90-е, как было в 2008-м году, как было в 2014-2015. Поэтому делайте правильную интерпретацию его слов. Речь идет о подготовке нового отъема наших средств. И ничего более. При этом Минфин не ставит вопрос, что он является самым неэффективным распорядителем государственных средств. Госпредприятия под его управлением в убытках", - написал аналитик.

Также Романенко отметил, что Марченко не ставит вопрос как ускорить темпы роста экономики, чтобы она справлялась с обеспечением пенсионеров.

"Как привлечь рабочую силу в Украине, которые нынче из нее разбегается? Как привлечь инвестиции? Директивные указания Шмыгаля о том, что в каждой области будут строить завод от 500 человек непонятно за какие деньги, непонятно в рамках каких экономических приоритетов, при ужасающем инвестиционном климате о котором недавно доступно изъяснилась президент Эстонии на этом фоне являются абсурдной, не предлагать", - резюмировал он.