Предыдущий президент Украины, глава партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко неоднократно был вызван на допросы по делу трагедии в Иловайске, но ни разу не явился на них.

Об этом в ходе брифинга сказал начальник Департамента надзора в уголовных производствах относительно преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора Юрий Рудь, сообщает "УНИАН".

Он заявил, что в рамках дела по Иловайской трагедии провели уже порядка 900 допросов и изучено примерно 1600 военных документов. По его словам, одним из допрошенных является экс-Главнокомандующий ВСУ, генерал Руслан Хомчак, а Порошенко ни разу не дал показания, не объяснив причины отказа.

В начале августа генпрокурор Ирина Венедиктова анонсировала скорое рассекречивание некоторой документации о следствии по трагедии в Иловайске.

Справка

В августе 2014 года украинские бойцы оказались в окружении российских боевиков под Иловайском (Донецкая область). Оккупанты провели обстрел коридора с украинцами, нарушив договоренности.

Согласно официальной информации, в Иловайске и вокруг него погибли 366 защитников Украины, порядка 450 оказались ранеными, еще 300 оккупанты взяли в плен.