В США семеро полицейских Капитолия подали в суд на экс-президента Дональда Трампа.

Американский правоохранители обвинил Трампа в сговоре с крайне правыми экстремистскими группировками, сообщает Reuters.

Иск подан в федеральный суд Вашингтона, округ Колумбия. В нем офицеры утверждают, что нападение стало кульминацией, которая длилась несколько месяцев после риторики Трампа, который, по их словам, знал о возможности насилия и активно поощрял его в надежде остановить подтверждение победы президента Джо Байдена на выборах.

В иске утверждается, что Трамп был в сговоре с экстремистскими группами The Proud Boys и The Oathkeepers, а также с крайне правыми политическими деятелями, включая Роджера Стоуна и Али Александра, которые способствовали выступления Трампа у Белого дома прямо перед атакой на Капитолий.

"Трамп вместе с другими обвиняемыми умышленно и настойчиво выдвигал и поощрял ложные заявления о фальсификации выборов, чтобы дискредитировать результаты выборов и неискренне вызвать возмущение среди своих сторонников", — говорится в иске.

Ранее сообщалось, что в течение нескольких дней после штурма Капитолия покончили с жизнью работник столичного отделения полиции 35-летний офицер Джеффри Смит и офицер полиции Капитолия 51-летний Говард Либенгуд.

6 января Конгресс США должен был утвердить результаты голосования выборщиков, которые подтвердили победу демократа Джо Байдена на президентских выборах, состоявшихся 3 ноября 2020. Однако заседание пришлось прервать на несколько часов из-за протестов сторонников Трампа, которые ворвались в Капитолий. В результате столкновений погибли пять человек.

На сегодня в связи со штурмом Капитолия арестовано более 550 человек, и около десятка из них признали свою вину.

Источник: Укринформ