Военный эксперт Олег Жданов заявил о том, что создание Россией в аннексированном Крыму нового десантно-штурмового полка свидетельствует, что президент РФ Владимир Путин готовится к региональной войне.

Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

"Они готовятся к большой региональной войне. Они хотят включить Сирию в блок безопасности ОДКБ, и если в Сирии возникнут какие-то проблемы, им предстоит обеспечить доставку войск, а это морской путь через Босфор и Дарданеллы. Поэтому они усиливают десантно-штурмовые части для таких перспектив", - пояснил эксперт.

Жданов отметил, что Украина в ответ должна наращивать усилия в сфере безопасности, но не допускать втягивания себя в гонку вооружений.

"Российская Федерация положит все ресурсы, это страна, не имеющая ограничений. Если Путин решит, то они будут сидеть на карточной системе относительно продовольствия, но будут формировать новые воинские части. Нам надо действовать в таком контексте, как сейчас - мы сотрудничаем с нашими партнерами, проводим совместные учения и наращиваем свои усилия в плане боеспособности наших Вооруженных сил", - рассказал он.