Повышение цен на подсолнечное масло, сахар и другие продукты провоцирует повышение цен на сырьевые товары во всем мире.

Такое мнение эксперты высказали изданию УНИАН.

Мировая экономика, которая попала под действие коронакризиса, продолжает восстанавливаться. Уже год в мире наблюдается стремительный рост цены на черные и цветные металлы, нефть, газ, руды, зерно, кукурузу, масличные и другие сырьевые товары, что, соответственно сказывается на ценах на украинском рынке.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, цены на продукты в мае 2021 года побили десятилетний рекорд, подскочив почти на 40%.

Продукты в супермаркете
Продукти у супермаркеті
Youtube.com

Директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Волуйчак отмечает, что мировая экономика во время кризиса получила значительные денежные вливания со стороны Центральных банков.

"Часть этих средств неизбежно попала на биржи, что привело к стремительному росту сначала цен на акции технологических гигантов, которые, как считалось, меньше всего пострадают от коронакризиса. А затем, когда мир начал выходить из пике и многие страны стали активно вакцинировать население, пошли вверх и цены на сырьевые товары", - сказала она.

Эксперт отметила также, что рост цен на мировых рынках влечет за собой подорожание товаров и внутри страны.

Рост цен на продукты в Украине, Инфляция в Украине, Подорожание продуктов в Украине
Рост цен на продукты в Украине

По мнению экономиста центра "Змист" Игоря Петриченко, рост цен на сырье приводит к увеличению притока валюты от экспорта Украины, в то же время это приводит к ускорению инфляции.

"Похожую ситуацию наша экономика переживала с 2000 по 2008-й год, когда также мир наблюдал ралли сырьевых цен. За этот период, хотя в стране значительно выросли цены, средние зарплаты в долларах выросли почти в 8 раз, а ВВП в долларах в 6 раз", - отметил эксперт.