Специальная миссия ОБСЕ выявила нарушения отведения войск со стороны наемников России на Донбассе.

Миссия зафиксировала 12 реактивных систем залпового огня, размещенных в нарушение линий отвода в неподконтрольных правительству районах Луганской области (все на полигоне и на территории объекта).

За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения СММ зафиксировала 35 танков и 21 гаубицу/миномет на двух полигонах в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей.

Кроме того, в неподконтрольных правительству районах Донецкой и Луганской областей СММ зафиксировала 16 боевых бронированных машин и 1 зенитную установку, в том числе в жилых кварталах, на территории объекта и в зоне, где согласно п. 5 Меморандума от 19 сентября 2014 года размещение тяжелого вооружения и военной техники запрещено.

22 августа на позициях вооруженных формирований примерно в 2 км к западо-северозападу от н. п. Надаровка (неподконтрольный правительству, 64 км к западу от Луганска) беспилотный летательный аппарат (БПЛА) СММ малого радиуса действия обнаружил человека (по оценке, члена вооруженных формирований), который целился из винтовки в БПЛА.

Источник: Цензор.НЕТ