Газопровод "Северный поток-2" может привести к прекращению транспортировки газа через Украину, тем самым повышая риски полномасштабного вторжения РФ на территорию страны. Таким образом российский проект имеет важное стратегическое значение.

Об этом заявил председатель глава "Нафтогаза" Юрий Витренко на брифинге 22 августа, передает "Хвиля".

Витренко уточнил, что вопрос опасности "СП-2" обсудили в канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Поэтому мы рассматриваем сохранения физических объемов транзита как один из предохранителей полномасштабного вторжения Российской Федерации, от последствий которого также будут страдать и европейские потребители, из-за войны в Украине недополучат необходимые им энергоресурсы. Об этом мы говорили на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель. И нам кажется, что в европейской стороны есть понимание безопасности рисков, которые несет "Северный поток-2", и также угроз для зеленой трансформации Европы в целом", - сказал Витренко.

"Северный поток-2", Андрей Ермак, Денис Шмыгаль
"Северный поток-2"

Как отметил чиновник, Украины должна готовиться к уменьшению объемов транзита газа и искать пути для продолжения работы и заполнение украинской газотранспортной системы.

Напомним, что 22 августа, НАК "Нафтогаз Украины" и немецкий газовый трейдер RWE Supply & Trading подписали важный меморандум о сотрудничестве.

Источник: Укринформ