Размер накопительной пенсии в Украине при соблюдении требований по стажу и размеру средней зарплаты составит около 3 000 гривен, но первые выплаты по накопительному уровню украинцы смогут получить только через 20 лет.

Об этом сообщает Обозреватель.

По данным Министерства социальной политики, обязательные накопительные пенсии помогут увеличить соотношение пенсий к зарплатам с 29 до 45%.

Также в министерстве подсчитали, что при средней зарплате в 15 000 гривен за 35 лет стажа можно накопить около 445 тысяч гривен, но при условии доходности на 3% выше инфляции.

Такие пенсионеры смогут получать пенсию 15 лет в размере 3 117 грн. в месяц.

При таком стаже солидарная пенсия может составить 3 624 гр. То есть в общем пенсионер сможет получать около 6 800 гривен.

Однако, по подсчетам украинских экономистов, украинцы смогут накопить чуть ли не вдвое меньше – около 250 тысяч гривен за 35 лет.

Так, ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи Лидия Ткаченко считает, что говорить о конкретных суммах пока рано.

"Средняя пенсия 7000 и так будет очень скоро, даже без каких-либо дальнейших реформ. Если накопительные взносы начнут платить в 2023 году, пенсионные выплаты, как ежемесячные, начнутся в лучшем случае лет через 15-20. Называть сейчас какие-либо суммы выплат преждевременно i неуместно", – говорит она.