Министерство соцполитики предлагает разработать механизм компенсации государству средств, которые оно потратило на содержание пожилых людей в органах опеки.

Об этом пишет UBR.ua.

Ведомство хочет, чтобы компенсацию бюджетных средств выплачивали родственники умерших. Однако в юридической среде неоднозначно восприняли такое предложение.

Адвокат Ростислав Кравец считает, что Минсоцполитики хочет заранее установить якобы вину лиц, которые не опекали пожилых родственников, но хотят получить от них наследство. По его мнению, министерство пытается снять ответственность государства за обязательства, которые оно должно выполнять.

Юристы указывают на установление строгих сроков на то, чтобы родственник умершего заявил о праве на наследство. Они полагают, что некоторые не смогут успевать оформить наследство, поэтому государству будет легче получить имущество умершего.

Этому способствует и действующая судебная практика, которая свидетельствует о сложностях в восстановлении сроков оформления наследства.

Большая часть судей не признают уважительной причиной пропуска сроков даже проживание родственника умершего за границей.

Юристы советуют сразу после смерти родственника обратиться к нотариусу для решения вопроса перехода наследства.