Главу Киевской городской государственной администрации Виталия Кличко пригласили на заседание СНБО 20 августа. Причиной стало ужасное состояние архитектурного наследия столицы.

Об этом на брифинге по результатам заседания СНБО сообщила пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров.

"У нас архитектурное наследие Киева растворяется на глазах… Некоторые памятники архитектуры, с охранным статусом или без, киевляне успевают отбить, остановить разрушение на полпути, а некоторые – как этой ночью на [улице] Обсерваторной – нет", – сказал Никифоров.

Сергей Никифоров, Владимир Зеленский, США
Сергей Никифоров

Он отметил, что Совет нацбезопасности и обороны принял ряд решений относительно ситуации с усадьбой Барбана.

"Во-первых – дать оценку разрушению усадьбы Барбана, если там есть уголовный элемент – начать расследование. Во-вторых – восстановить разрушенный памятник... Подготовить аудит всех архитектурных ценностей по всей территории Украины", – отметил Никифоров.

Приглашение на заседание СНБО прокомментировал сам Кличко, заявив, что присутствовать не сможет, ведь находится в Черниговской области с рабочей поездкой.

Стоит отметить, что некоторые СМИ сообщали, что Кличко могут уволить, однако как отметил спикер Рады Дмитрий Разумков до заседания, этого вопроса в повестке дня не было.