Одна из стран под давлением РФ в последний момент отказалась от участия в саммите «Крымской платформы».

Об этом рассказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов на брифинге в пятницу 20 августа.

Он отметил, что в украинском руководстве осознают, что «Крымская платформа» является большим поражением для России, и она будет делать все возможное, чтобы как можно меньше гостей приехало на саммит в Киев.

«У нас бешеное давление Российской Федерации. Кроме министра иностранных дел, был доклад наших разведок по этому вопросу. Поверьте, Россия работает по всему миру, чтобы помешать Украине провести такое мероприятие. Я могу констатировать, что есть по крайней мере одна страна, которая под давлением Российской Федерации в последнее время отказалась [от участия в саммите].

Но это одна страна, будем считать, что с остальными будет все хорошо», – сказал секретарь СНБО. Что касается предотвращения возможных провокаций, Данилов отметил, что соответствующие службы постоянно отслеживают ситуацию, в том числе отрабатывают объекты критической инфраструктуры, места скопления людей. Саммит «Крымской платформы» состоится 23 августа в Киеве.

«Крымская платформа» – это инициатива Украины по созданию нового консультативного формата с целью деоккупации Крыма и восстановления украинского суверенитета над полуостровом.

Напомним, СНБО вводит санкции против Деркача, Гужвы и Шария.

Источник: Новости Донбасса