Об этом заявил эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко, комментируя инициативу мэра Днепра выключить электроэнергию и воду в одном из судов Днепра, который принял решение, которое Филатову не понравилось, сообщает Depo.ua.

"Пока мы играемся, кто будет заниматься определением, кто у нас олигархи, в замечательном городе Днепр целый мэр позволяет отключать канализацию в одном из судов. И при этом прямо пишет в Facebook, что суды приняли неправильное решение в отношении городского совета. И из-за этого он отключает канализацию в суде, и ставит биотуалет", — рассказал Бондаренко в эфире"4 каналу".

По его мнению, все выглядит так, что местное самоуправление, по сути, выступает против государственной власти, ибо суды — это часть государства, это одна из ветвей власти.

"На самом деле центр должен отреагировать как-то на процесс происходящего. Я понимаю, что вопрос олигархов — это очень прикольно и важно, как и другие проблемы. Но в то время, пока мы пытаемся укрепить, условно, центральную власть от влияния финансово-промышленных групп, у нас есть другие атаки на центральную власть со стороны того же местного самоуправления", — добавил эксперт.

В то же время он отметил, если бы подобное поведение себе позволял мэр Киева Виталий Кличко, "его просто бы разорвали на следующий день".

Напомним, Амур-Нижнеднепровский суд принял решение о незаконности демонтажа рекламных бордов ряда компаний, которые связывают с политической оппозицией к мэру Борису Филатову.

После принятия соответствующего решения, которое шло в разрез с мнением городского главы, в суде были выключены электроэнергия и вода.

31 июля сотрудники одного из коммунальных предприятий Днепровского городского совета установили в здании суда биотуалет. На биотуалете была сделана надпись, ответственным за отключение является судья Оксана Богун.

Добавим, что Борис Филатов на своей странице в Facebook фактически признал, что именно по его указанию в суде были выключены электроснабжения и вода. Он написал ироничное сообщение о том, что судьи якобы принимают неправильные решения, а власть решила не бросать их в беде без света и воды и привезла в суд биотуалеты.