На празднование 30-й годовщины независимости Украины потратят 5,4 миллиарда гривен. Самые большие расходы запланировали на строительство и модернизацию масштабных инфраструктурных проектов.

Самые громкие события пройдут 24 августа в Киеве: большой военный парад на Крещатике и праздничный концерт на НСК "Олимпийский".

Главный лозунг большого праздничного концерта на НСК "Олимпийский" - "Независимость в нашей ДНК". В концерте примут участие более 30 артистов, Киевский симфонический оркестр, народные и современные ансамбли, балет, Национальный академический ансамбль имени Павла Вирского.

Концерт продлится три часа без пауз и остановок, рассказал главный хореограф-постановщик концерта ко Дню Независимости Руслан Махов.

"Концепт шоу заключается в том что, песни не будут заканчиваться, будет переход из одной музыки в другую. У нас не будет пауз, не будет ведущих. Это будет постоянно перехватывающее действо, для нас, конечно, очень волнительно, потому что у нас не будет возможности, чтобы кто-то потянул паузу", - отметил Махов.

Репетиции выступлений проходят на государственном авиазаводе "Антонов". Ежедневно в павильоне репетируют несколько артистов. 17 августа свое выступление "прогоняла" группа "KAZKA". На концерте они будут исполнять песню "Плакала".

KAZKA, песня "Плакала", клип
Клип группы KAZKA на песню "Плакала"

"Номер нам ставит Екатерина Царик, человек который был режиссером нашего клипа "Плакала". И это все очень приятно переплетается, потому что она раскрыла этот клип, и там были задействованы девушки, и в этом номере также задействованы девушки", - рассказала солистка группы Александра Зарицкая.

Александра добавила, что гордится быть причастной к развитию украинской музыки, а также тем, что их песня стала частью наследства украинской современной музыки.

Подготовка к концерту активно идет и на НСК "Олимпийский". Уже две недели на стадионе монтируют самую сцену за всю историю независимой Украины. Главный хореограф события Махов показывает рассказал, что она будет разделена на три части.

"У нас три сцены: на одной будут находиться музыканты, живые бэнды, вторая сцена - та, где вмонтированы мировые приборы, а центральная сцена будет построена с экранов", - заметил организатор торжества.

Главный светотехник концерта Андрей Коновалюк сообщил, что подготовка к концерту на НСК "Олимпийский" приравнивается к проведению Евровидения.

"Это самое масштабное шоу. Уровень Евровидение. Самая высокая точка подвеса - 35 метров, ширина сцены более 100 метров, по силовому подключению у нас идет более 15 километров кабеля", - говорит Коновалюк.

Популярні новини зараз

Від розвідувальних БпЛА до гранатометів: деталі нового пакету допомоги Україні від Німеччини

Росія завдала колосальних руйнувань Бурштинській та Ладижинській ТЕС, - ДТЕК

Проблема трьох тіл: як Україні не заблукати у трьох соснах

Синоптики розповіли про погоду у квітні: чи випаде сніг в Україні

Показати ще

Кроме праздничного концерта в столице в Украине запланировано свыше 150 различных мероприятий. В частности, 23 августа состоится учредительный саммит инициативы президента Украины "Крымская платформа" и праздничный концерт для лидеров государств в Национальной опере Украины.

Военный парад "на суше и в небе" пройдет 24 августа по Крещатику, а часть парада "на воде" - в Днепре и в Одессе. К параду привлекут более четыре тысячи военных и 250 единиц вооружения, военной и специальной техники. Над Крещатиком планируют организовать полет воздушного колонны более 50 летательных аппаратов. В параде, кроме людей, впервые в истории Украины примут участие служебные собаки.

Репетиции парада уже проходили на полигонах, а первая репетиция непосредственно в городе запланирована на 18 августа. Еще одна запланирована на 20-е, а генеральная состоится 22-го. Артиллерийский салют подготовят на Трухановом острове. В столице в эти дни ограничат движение транспорта.

Источник: Суспільне