Исламистское движение "Талибан" захватило американское оборудование с биометрическими данными жителей Афганистана.

Об этом сообщает The Intercept

В США предполагают, что при помощи захваченной техники талибы могут вычислить, кто из афганцев работал на американские вооруженные силы. Это может стать поводом для массовых репрессий в Афганистане.

Боевики произвели захват портативных систем сбора биометрических данных HIIDE, используемых военными США, в том числе для установления личности террориста Усамы бен Ладена.

В технике HIIDE хранятся рисунки радужки глаза, отпечатки пальцев, фото параметров лица и биографические данные. Память каждого устройства может включать в себя до 22 000 биометрических профилей.

В Штатах также есть опасения, что при помощи указанных приборов талибы смогут зайти во внешние базы биометрических данных страны.

По информации афганской журналистки ВВС Саны Сафи, после захвата власти в Афганистане "Талибаном" мальчишки и мужчины в панике проводили удаление из телефонов фото, сообщений и аудиофайлов.

А в организации Access Now, которая занимается защитой цифровых прав заявили о получении множества просьб от жителей Афганистана о предоставлении помощи в удалении биометрических данных.