В Министерстве образования и науки Украины разъяснили, как дети будут ходить в школу с 1 сентября, ведь карантин продлили до 1 октября, а также ответили на фейки о том, что начало учебного года перенесут из-за ситуации с коронавирусом.

Как сообщают Факты.ICTV, глава Минобразования Сергей Шкарлет отметил, что учебный год начнется при любых условиях и отметил, что в регионах, которые находятся в "зеленой" зоне, дети будут посещать школы в обычном режиме.

Сергей Шкарлет
Сергей Шкарлет

Для желтого, оранжевого или красного уровня применяться смешанная или дистанционная форма обучения. Главное, что независимо от эпидситуации, учебный процесс будет продолжаться.

"Дистанционный или смешанный формат возможен, если регион будет желтый, оранжевый или красный. С министром здравоохранения Виктором Ляшко мы предполагали три сценария начала учебного года. Когда будет только зеленый режим по всей стране, то это обычное полноформатное обучение без изменений в образовательном процессе", - сказал Шкарлет в эфире одного из украинских телеканалов.

Также он отметил, что распространение коронавируса может повлиять на каникулы – они могут начаться раньше или позже.

Сейчас планируется, что каникулы пройдут по следующему графику:

Руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики (KSE) Юрий Ганиченко отметил, что локдауна Украине избежать не удастся, однако некоторые учебные заведения смогут работать даже находясь в "красной" зоне.

Речь идет об учебных заведениях, где 80% учителей и учеников продут полный курс вакцинации. Если этот процент не достигнут, будет введено смешанное или дистанционное обучение.