Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина не направляла РФ официального приглашения на саммит Крымской платформы.

При этом Украина готова говорить с Россией о деоккупации Крыма в рамках саммита, сказал министр в эфире телеканала "Украина 24".

Глава МИД пояснил, что Россия изначально отказалась взаимодействовать с Крымской платформой, но украинская сторона была бы не против обсудить деоккупации Крыму с Москвой.

«Она сразу категорически отвергла любую возможность взаимодействия с Крымской платформой, хотя мы не против. Мы готовы говорить с Россией о Крыме в рамках Крымской платформы, но тема этого разговора может быть только одна - путь и график деоккупации Крыма», - подчеркнул Кулеба.

Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров
Глава Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров

Отметим, на сегодня более 40 стран подтвердили участие в Крымской платформе. Последними к ней присоединились Канада и Испания.

В ходе саммита 23 августа планируется четыре панельных дискуссии на различные темы и различного уровня важности. Саммит должен завершиться принятием Крымской декларации, которая будет открытой для государств, которые не смогли принять участие в саммите.

Источник: ZN.UA