В США рейтинг президента Джо Байдена упал до 46% после захвата Афганистана представителями движения «Талибан».

По данным результатов совместного опроса Reuters и Ipsos, проведенного 16 августа по итогам минувшей недели, уровень поддержки Байдена самый низкий за время его президентства.

СМИ сообщали, что боевики Талибана контролируют президентский дворец в Кабулеи намерены провозгласить Исламский Эмират Афганистан.

Власти Талибана в Афганистане
Власти Талибана в президентском дворце

75% американцев поддерживают отправку дополнительных военных в Афганистан для охраны ключевых пунктов до тех пор, пока вывод войск США не завершится. Примерно столько же поддерживают эвакуацию афганцев, которые помогали военным США.

68% опрошенных согласились с тем, что война «закончится плохо, независимо от того, когда США уйдут», а 61% хотели бы, чтобы США завершили вывод войск в срок.

51% считает, что американские войска должны остаться в Афганистане еще на год, каждый второй хотел бы отправить военных обратно в страну для борьбы с Талибаном.

16 августа президент США Джо Байден обратился к нации из-за захвата талибами Афганистана. Он заявил, что не жалеет о решении вывести американские войска из страны.

Источник: НВ