Если в стране нет духа сопротивления, то армия и техника не помогут.

Об этом заявил экс-президент Грузии, глава исполнительного комитета Нацсовета реформ Украины Михеил Саакашвили, передает "Хвиля".

​Политик подчеркнул, что не раз бывал в Афганистане и видел, насколько "население не обладает волей к сражению" и держится засчет помощи США. И отметил, что его прогноз десятилетней давности о падении правительства и захват страны талибами в случае ухода американцев, оказался реальным.

Саакашвили предупредил, что на установлении контроля над Афганистаном "Талибан" не остановится и назвал следующую цель боевиков.

"Что будет после победы талибов? Конечно, они не остановятся. Следующей их целью станет Средняя Азия, а там не только готовые режимы для падения в почти всех среднеазиатских странах, но и предвидится очень горячий для России период большого наступления ислама с юга", - пишет он.

Политик подчеркнул, что Афганистан является уроком для всех народов: "американцы могут помочь, только если ты показываешь волю к борьбе". Тут же он провел параллель с войной в Грузии и Украине, где агрессором выступила Россия и путинские боевики.

"В 2008 году, если бы грузинская армия героически не сопротивлялась, американцы бы точно не послали свои силы. И это касается осенних планов России насчет Украины. Мы должны быть готовыми защищаться, и когда мы будем готовы сдерживать врага хоть какой-то период, только после этого можно рассчитывать на американскую помощь", - заявил он.