Эксперт по вопросам соцполитики Андрей Павловский заявил о том, что первые пенсионные выплаты после внедрения накопительной системы будут только через 30 лет.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24.

"Хотел бы обратить внимание, что правительство обязательно должно учесть негативный опыт наших восточноевропейских соседей - таких, как Польша, Чехия, Венгрия, которые пытались ввести второй уровень пенсионного обеспечения, именно пенсионную накопительную систему, но у них это не удалось сделать. Польша заморозила второй уровень накопительной системы из-за того, что у них были высокие административные расходы. В Венгрии это вообще превратилось в одну большую финансовую пирамиду, поэтому они остатки средств вернули обратно в солидарную систему. Также она находится в замороженном виде в Чехии. В России была неудачная попытка ввести эту систему", - рассказал он.

Пенсионеры, пенсии, ПФУ
Пенсионеры

По словам Павловского, "очень умеренно, очень осторожно нужно к этому подходить", поскольку в Украине не развиты рынки финансовых услуг и ценных бумаг.

"Специалисты международных финансовых институтов говорят, что можно вводить накопительную систему, когда экономика находится в устойчивом развитии, когда есть подъем экономики хоть несколько лет подряд, хотя бы по 5-7% роста ВВП, когда есть рост доходов населения - это самое подходящее время, когда можно сделать первый шаг по внедрению", - объяснил эксперт.