Владимир Зеленский и Ангела Меркель обсудят гарантии выполнения Германией обязательств в рамках реализации проекта газопровода "Северный поток-2" во время визита канцлера ФРГ в Украину 22 августа.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Сергей Никифоров на брифинге в Офисе президента 11 августа.

"Этот визит является логическим продолжением контактов визита президента Украины в четырехугольнике - Вашингтон - Европа, Брюссель - Берлин - Киев. Ангела Меркель и Владимир Зеленский будет говорить конкретно о том, как конкретно Германия будет гарантировать выполнение тех обязательств, которые дала на случай, если Россия после запуска "Северного потока-2" попытается каким-то образом злоупотреблять своим монопольным положением ", - сказал Никифоров.

Сергей Никифоров

Он также добавил, что Зеленский и Меркель обязательно обсудят безопасность на востоке Украины и "реанимацию мирных переговоров", а также двусторонние отношения Украины и Германии в политике, экономике, торговле, промышленности и энергетике.

"Потенциал для укрепления этих отношений велик", - подчеркнул пресс-секретарь Зеленского.

Никифоров отметил, что визит Меркель – показатель того, что про Украину без ее участия не договариваются, а важнейшие вопросы безопасности в Европе не решить без прямых переговоров с президентом Зеленским.

Как сообщил пресс-секретарь главы государства, график и программа визита Ангелы Меркель в Украину окончательно еще не сформированы. Также неизвестно, примет ли участие канцлер Германии в учредительном саммите Крымской платформы, который состоится 23 августа. Но, как подчеркнул Никифоров, соответствующее приглашение Меркель получила.