Несмотря на выгодность летнего фиксированного тарифного плана украинские поставщики подготовили и интересные альтернативные ценовые предложения по газу - сезонные.

В данном случае речь идет об отопительном сезоне: потребители смогут покупать газ по специальным условиям. Об этом пишет ГазПравда.

Самая распространенное сезонное предложение этого года - тарифные планы с равномерной оплатой, то есть возможностью платить за топливо равномерными частями ежемесячно. Общая сумма к оплате в таких тарифных планах определяется в соответствии с объемом газа, который клиент в среднем потребляет в течение отопительного сезона. А дальше эту сумму человек платит равномерными частями ежемесячно.

Газовая печь на кухне, настройка
Газовая печь
Youtube

Стоимость кубометра газа при этом обещают одинаковую до самого конца отопительного сезона. Таким образом можно избежать пиковой нагрузки на семейный бюджет в холодные зимние месяцы, равномерно распределив расходы на остальные месяцы.

Такие тарифные планы, в частности, предлагают газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины», а также региональные газзбуты, работающих под брендом «Твой Газзбут». Что касается стоимости кубометра газа в этих сезонных предложениях, то она - идентична летней базовой. Несмотря на рекордное подорожание газа в мире, предложить более низкие цены, чем в годовых фиксированных контрактах, поставщики не смогли. В частности, газоснабжающая компания «Нафтогаз Украины» предложила цену 7,96 грн (в случае уплаты до 15 числа в личном кабинете или чат-боте действует дополнительная скидка 1% - то есть цена кубометра может составить 7,88 грн).

Срок действия тарифа - с 1 октября 2021 по 30 апреля 2022 года. Подключиться к предложению можно до 31 октября. Региональные газсбыты, работающие под брендом «Твой Газзбут», предложили цену 7,99 грн за кубометр.

Срок действия - с 1 мая 2021 по 30 апреля 2022 года. Но подключиться к тарифу возможно только до 31 августа. Таким образом, сезонные тарифные планы дешевле летних не будут. Однако инструмент равномерной оплаты позволит людям лучше распределить нагрузку на семейный бюджет и таким образом избежать больших счетов зимой. Именно такой возможностью сезонные тарифы и привлекают потребителей.

Таблица тарифов.