В Минфине предлагают создать новый орган для страхования рисков в системе обязательного накопительного пенсионного обеспечения, который может стать аналогом Фонда гарантирования банковских вкладов.

Об этом министр финансов Сергей Марченко рассказал во время заседания рабочей группы по вопросам внедрения накопительного пенсионного обеспечения и негосударственных пенсионных фондов.

"Надо сконцентрировать особое внимание на страховании рисков накопительной системы, как это действует по банковским депозитам. Для того чтобы к накопительной системе было доверие со стороны граждан, на начальном этапе необходимо сделать государство активным участником такой системы и страховать ее риски, как это действует по депозитам. Важно, чтобы первый накопительный этап реализовался с помощью государственных институтов, а уже на втором этапе создать основу для децентрализации системы пенсионного накопления ", - рассказал министр.

Марченко отметил, что накопительная система будет действовать как дополнение к солидарной, то есть будут выплачиваться две пенсии и на размер солидарной выплаты это не повлияет.

"Планируем создать Государственный накопительный фонд, который вначале будет единым для всех, гарантирование вкладов этого фонда будет стопроцентным", - написал позже Марченко в своем Facebook.