Спецслужбы США получили доступ к базе данных генетических исследований лаборатории китайского института вирусологии в Ухане, где в конце 2019 года была зафиксирована первая вспышка COVID-19.

Информация, полученная спецслужбами, будет изучаться, чтобы определить источник происхождения коронавируса, в том числе в результате утечки из самой лаборатории, передает CNN со ссылкой на источники.

ухань
ухань

По их данным, полученные спецслужбами данные, представляют собой гигантский каталог информации с «генетическими чертежами», описывающими образцы вирусов, которые исследовались в уханьской лаборатории. Как отмечает CNN, такие массивы данных обычно хранятся и обрабатываются в облачных сервисах и могли стать доступны в результате взлома сервера. Для обработки данных, рассказали собеседники телеканала, привлекли вычислительные мощности суперкомпьютеров Министерства энергетики США. Для расшифровке файлов с узко специализированной терминологией на китайском языке потребуются также ученые с его знанием и специальными допусками к информации, которая носит секретный характер. Их еще предстоит найти.

Исследование «генетических чертежей» из Уханя должно помочь ответить на вопрос о том, как коронавирус передался от животных к людям. Многочисленные источники телеканала отметили, что в результате обработки и изучения данных предполагается определить, был ли коронавирус передан людям из дикой природы или его передача произошла из-за утечки из вирусологической лаборатории. В лаборатории в Ухане изучались 22 000 образцов вирусов, но они, отмечает CNN, были удалены из Сети в сентябре 2019 года.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и США ранее критиковали Китай за отказ предоставить данные о ранних случаях заболевания COVID-19 в Ухане в декабре 2019 года. В начале 2021 года специальная миссия ВОЗ отправилась с в Ухань. По итогам поездки она пришла к выводу, что версия о лабораторном происхождении коронавируса «крайне маловероятна».

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявлял, что необходима более полная информация от китайской стороны, которая исключит версию утечки. Пекин неоднократно отрицал вероятность искусственного происхождения коронавируса и предостерегал от политизации этого вопроса. В пятницу, 6 августа «Синьхуа» опубликовало очередной комментарий по этому поводу. «В своем безрассудном стремлении очернить Китай и распространить так называемую теорию «утечки из уханьской лаборатории» вашингтонские политики все больше сходят с ума», — говорится в нем.

Источник: Forbes