Украинцы все чаще сталкиваются со сложностями при обмене валюты в банках.

Если обменять изношенные или поврежденные гривневые купюры можно, обратившись в любой банк Украины или региональное подразделение денежного обращения НБУ, то ситуация с долларами - совершенно другая.

Машинка для подсчета долларов
Счет долларов
Youtube.com

Старенькие или порванные баксы теперь в Украине поменять на новые стало почти невозможно. Ведь на практике никто из кассиров в финучреждениях не горит желанием быть ответственным за купюру, которую потом невозможно будет реализовать.

Как отметил эксперт в области финансов Василий Невмержицкий, основным критерием банков сейчас является "чистота происхождения" иностранной валюты.

Так, в банках с недавнего времени принялись довольно тщательно проверять не только подлинность купюры, но и ее историю, дабы удостовериться, что данная банкнота ни была задействована в каких-то подозрительных сделках, как наркоторговля, торговля оружием, прочие незаконные операции.

Больше всего подозрений вызывают именно купюры с проколами, странными пятнами, или надрывами. Такой денежный знак банковское учреждение обязательно должно отправить в банк-корреспондент, который является ее иностранным партнером и помогает в реализации валюты. На этом этапе и может возникнуть ряд вопросов о происхождении "странной" купюры.

Источник: GSMinfo