Министр соцполитики Марина Лазебная заявила о том, что количество получателей субсидий на оплату услуг ЖКХ в Украине практически не изменилось, даже несмотря на усиленные проверки субсидиантов.

Во время верификации летом-2021 в первую очередь находят нарушителей, которые получают субсидии при наличии крупных депозитов или совершают дорогостоящие покупки, сказала она в эфире телеканала LIVE.

"Проверки выявили определенное количество людей, имеющих большие депозитные счета, осуществляющих дорогостоящие покупки. Но субсидия – это о справедливости. Фактически налогоплательщики помогают тем, кто не может самостоятельно оплачивать свои коммунальные услуги. Тем не менее, по статистике даже после проверки в этом летнем периоде субсидиантов ровно столько, сколько было прошлым летом", – сказала Лазебная.

За что могут лишить субсидии
Общая площадь жилья превышает 120 кв. м в многоквартирном доме или 230 кв. м в индивидуальном доме;
Есть авто, которому менее пяти лет с даты выпуска, или два и более автомобиля, которым нет 15 лет с даты выпуска;
В течение последнего года куплена квартира, земельный участок, автомобиль (кроме мопеда или прицепа) или товары длительного пользования на 50 тыс. грн и более;
Есть банковский депозит в сумме более 100 тыс. грн;
В течение года была продажа или покупка иностранной валюты и/или банковских металлов более чем на 50 тыс. грн;
Задекларировано отсутствие дохода, но при этом человек находился за границей более 60 дней (исключения: пребывание на лечении, в командировке, для присмотра за ребенком);
Есть задолженность по оплате услуг ЖКХ или алиментов более чем за три месяца;
Не вернули в бюджет незаконно полученную субсидию за предыдущий период;
Нет доходов, при этом человек нигде не учился, не работал, не имел статуса безработного.

Также предлагаем вашем вниманию:

Источник: Сегодня