Об этом пишет «Украинская правда», ссылаясь на постановление Шевченковского райсуда Киева от 11 мая 2012 года, сообщает «Сегодня»

Постановление вынесено по результатам рассмотрения жалобы директора ГП «УК» Рошен» о возбуждении данного дела, вынесенное 23 января 2012.

Напомним, что в конце марта Петр Порошенко (владелец «Рошена») стал министром экономики с Правительствое Азарова. Возможно, возбужденное дело и стало причиной согласия Порошенко на эту должность.

Дело возбуждено по факту покушения на завладения чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления своим служебным положением служебными лицами ГП «УК» Рошен «, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 15, частью 5 статьи 191 Уголовного кодекса.

В судебном постановлении изложена позиция следователя налоговой милиции, который считает, что должностные лица предприятия «преследуя умысел, направленный на незаконное возмещение НДС из бюджета в особо крупных размерах, в период октября-декабря 2010 года документально оформили видимость поставки желатина от ЧП «Миоко».

По мнению Налоговой милиции, «таким образом, должностные лица данного предприятия незаконно сформировали налоговый кредит в октябре 2010 года на 214 000 667 гривен и в ноябре 2010 года на 477 тысяч 825 гривен».

Суд решил, что при нарушении данного дела следователем были соблюдены требования законодательства. Жалоба директора ДП «КК» Рошен «оставили без удовлетворения.