Спикер парламента Дмитрий Разумков подписал закон №3508-д о реструктуризации долгов облгазов, газсбытов и теплокоммунэнерго за голубое топливо и передал его на подпись президенту Владимиру Зеленскому.

Об этом сообщается на сайте парламента

Закон предусматривает урегулировании ситуации с долгами тепло- и газопоставщиков, возникшей на рынке из-за резкого роста тарифов на газ.

Согласно закону, расчетная дата переносится с 1 июля 2016 года на 1 июня 2021 года, для урегулирования пени/штрафных санкций предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства и тепловой энергетики будут установлены одинаковые условия.

Закон также предусматривает совершенствование механизма исполнения обязательств поставщиков по договорам реструктуризации долгов с привлечением органов местного самоуправления и уточнение процедуры списания задолженностей с субъектов хозяйствования на Донбассе на период проведения ООС.

"Экономическая правда" пишет, что 14 июля парламент одобрил проект закона №3508-д, который предлагает механизм реструктуризации задолженностей теплокоммунэнерго, облгазов и газсбытов на общую сумму более 100 млрд. грн.

Советуем прослушать: экономист Виктор Скаршевский в беседе с шеф-редактором портала "Хвиля", соучредителем Украинского института будущего Юрием Романенко рассказал, что Украине угрожает повышение цен на газ и что рост стоимости сырья не дает ей возможности модернизировать экономику.