Народный депутат Верховной Рады, член Национального совета по вопросам антикоррупционной политики Галина Янченко рассказала, как из-за политической коррупции в Украине, десять лет не решалось резонансное дело с торгово-развлекательным центром SkyMall.

Об этом она рассказала в интервью "Хвиле" в проекте "Романенко. Беседы".

«Пример со SkyMall – это история, когда из-за политического влияния и политической коррупции, резонансное дело не решалось десять лет. Эстонский инвестор, который начал строительство этого SkyMall, в 2008-2009 (из-за того, что у него не хватало средств, за экономического кризиса), привлек украинского партнера и фактически перекредитовался. А потом этот украинский партнер решил просто отжать себе весь комплекс», – отметила Янченко.

При этом она подчеркнула, что самое страшное в этом деле то, что в спайке с этим украинским партнером, работали народные депутаты, «смотрящие» за правоохранительной системой и судебной системой. В связи с этим иностранный инвестор не смог за 10 лет добиться справедливости в Украине.

Более того, по словам Янченко, он не смог добиться справедливости даже в иностранных юрисдикциях, ведь в дело были замешаны компании, зарегистрированные за рубежом. Так, эстонский инвестор подал на своего украинского «визави» в лондонский суд.

«Выиграл Лондонский суд, выиграл апелляцию по Лондонскому суду. Это было уже в 2011 году, но в Украине не выполняется решение суда. Ни украинских фактически судов, ни даже Лондонского. В результате 10 лет происходят эти «качели», волокита, правоохранительные органы дальше ничего не делают», – объяснила депутат.

Галина Янченко также сказала, что конфликт вокругSkyMall является историей, в результате которой Украина может влететь на 750 млн долларов. А платить эти деньги придется украинцам со своего кармана. Она привела пример, что если Украина проиграет международный арбитраж, то каждый украинец вынужден будет заплатить по около 500 гривен из своего кармана.

Полный текст интервью Галины Янченко вы можете посмотреть здесь