Президент США Джо Байден не прилетит в Украину для участия в первом саммите "Крымской платформы", запланированном на 23 августа.

Об этом Радио Свобода сообщил временный поверенный в делах США, зампомощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент.

"От нас будет член кабинета (правительства – ред.). То есть это не будет президент, вице-президент, но будет член кабинета", – сказал он.

Кент заявил, что провел неформальные встречи с главой Меджлиса крымскотатарского народа Рефатом Чубаровым, нардепом Мустафой Джемилевым, замглавой МИД Украины Эмине Джапаровой, с которыми "очень глубоко" затронул тему ситуации в аннексированном Россией Крыму.

Кент считает, что первый саммит "Крымской платформы" станет лишь началом "длительного процесса" по урегулированию проблемы с полуостровом. Он отметил, что участники платформы должны оказать помощь гражданам, считающим себя украинцами, но вынужденным жить в аннексированном Крыму.

Советуем просмотреть видео шеф-редактора "Хвилі", соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко, в котором он рассуждает о том, что решения США и Германии по поводу "Северного потока-2" должны стать хорошим пинком для Украины.