С 1 августа более 400 тысяч пенсионеров получат доплату к пенсии. Отметим, что ранее эти пенсионеры были буквально обделены в размере выплат, но теперь они могут получить доплату к пенсии от 800 до 2000 гривен.

Об этом сообщает YouTube-канал "Народна думка".

Повышение коснется двух категорий пенсионеров:

  1. Участников боевых действий - +834 грн.;
  2. Военнослужащих, которые вышли на пенсию с 1 марта 2018 года – 2000 грн.

Кроме доплаты за август, этим категориям пенсионеров пообещали выплатить и надбавку за июль, но пока неизвестно будет ли сумма доплаты, как в августе.

Отметим, что ранее эти категории пенсионеров были буквально обделены, и это ставало причиной для того, что они митинговали на Майдане.

Отметим, что обделены они были потому, что с 1 марта 2018 года вступили в силу новые правила начисления пенсий для участников боевых действий и военнослужащих. Это привело к тому, что те, кто выходили на пенсию до 2018 года получали почти вдвое больше.

Именно поэтому было принято решение ввести доплату, а также установить размер минимальной пенсии для таких пенсионеров – 3 778 грн.

Рекомендуем к просмотру видео беседы политолога Юрия Романенко с бывшим участником АТО Александром Алиевым о проблемах украинских ветеранов: