В Киеве госадминистрация озвучила новые тарифы на парковочные зоны для авто в столице, что вызвало недовольство водителей.

Об этом сообщает Хвиля.

Вопрос вызвало резкое сокращение мест под стоянки на площадках со средним тарифом и почти четырехкратный рост в участке за 35 грн/час.

В компании "А+С Украина" говорят о том, что подход к формированию такого соотношения стоимости на парковку и ее локации в городе чисто математический. За основу брали данные сервиса Tomtom, который по заданным транспортным районам просчитал спрос: сколько автомобилей заканчивают свою поездку в том или ином месте.

Далее в КП "Киевтранспарксервис" на основании этой информации распределили транспортные зоны.

"Видимо, количество авто, которые хотят припарковаться в "первой" зоне с высоким тарифом оказалось больше, нежели в тарифной зоне номер "два". И это вполне объяснимо, так как у Киева очень большой дисбаланс расселения рабочих мест и явный деловой центр, где все хотят иметь офис и работать", – комментирует UBR.ua директор компании "А+С" Дмитрий Беспалов.

Что касается версии о том, что чиновники в очередной раз решили "заработать на народе", эксперт не согласен, поскольку сам процесс сбора денег с парковок достаточно дорогостоящий и подразумевает привлечение отдельных инспекторов, оплату парковочного сбора и налогов.

"Это точно не инструмент, чтобы горсовет собрал какие-то деньги – это на самом деле способ, чтобы управлять транспортным спросом", – уверен он.

В то же время эксперт говорит о том, что существующие зоны отражают промежуточное решение. А границы и наполнение каждого участка могут меняться в любую сторону в зависимости от того, где будут чаще простаивать свободные места.

В Европе на любой площадке всегда должно быть 15% свободных мест, и в Киеве хотят достигнуть такого же результата за счет увеличения парковочных мест в первой "дорогой" зоне.

Да и в целом городские власти решили перенять опыт европейских стран, которые в борьбе со скоплением транспорта применяют финансовый инструмент.

Таким образом, водители подходят к выбору парковки не только исходя из удобства, но и экономического фактора, потому стараются найти места подешевле. В Киеве вероятность успеха такого подхода весьма высокая.

"Также очень важно, чтобы деньги, которые собираются за парковку, не растворялись в городском бюджете, а использовались для того, чтобы, например, развивать общественный транспорт. Мы с коллегами прикидывали, что в год за парковку можно выручить минимум 300 млн грн, а это примерно 30 троллейбусов. Тогда бы это противостояние КГГА и автомобилистов прекратилось", – предположил Беспалов.

Популярні новини зараз

ПФУ показав, скільки отримають працюючі пенсіонери після індексації

В Україні почало дешевшати пальне: нові ціни на бензин, дизель та автогаз

Українцям назвали варіанти узаконити перебування у Польщі без закордонного паспорту

Авто "по довіреності: в Україні планують радикально змінити правила торгівлі вживаними автомобілями

Показати ще

Источник: UBR