Осенью команду президента Укаины Владимира Зеленского ждет критическое снижение рейтингов, которое будет связано с новой волной коронавируса, низкими темпами вакцинации, поднятием тарифов и ростом инфляции.

Поэтому на Банковой планируют перехватить инициативу - об этом в интервью каналу ЕСТЬ ВОПРОС рассказал первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин.

"Доковылять до конца срока - это одно, а иметь полтора срока - это лучше, чем иметь половину срока, - сказал Юрчишин. - Поэтому сейчас креативщики Банковой, в первую очередь Михаил Подоляк [главный политтехнолог Офиса президента], нарисовали такую ​​стратегию: бьем по флангам, то есть по Медведчуку и Порошенко, сгоняем избирателей в центр, но мы еще имеем фишки типа ничего не означающий закон о борьбе с олигархами, отставка Авакова - это же все плюс какой-то небольшой процент в рейтинг, - мы раскатываем свой рейтинг, и осенью или в районе Дня независимости (они шоумены, они любят такие картинки) Зеленский выходит и говорит: "Справиться с олигархами теми механизмами, которые у меня есть - нет возможности [...] Поэтому мы проводим референдум на тему "должен ли СНБО иметь полномочия бороться с олигархами?" И если куча народа скажет, что СНБО должен, то что делать - придется из-за этого и Конституцию поменять ".

Одновременно с этим, говорит Юрчишин, Зеленский попросит народ подтвердить вотум доверия ему самому. И пока нет хорошей альтернативы Зеленскому на выборах, несмотря на высокий антирейтинг ближайших его конкурентов - Порошенко и Бойко, столкнувшись с ситуацией, когда не за кого голосовать, украинцы снова проголосуют за Зеленского, обеспечив ему в конечном итоге 7 лет у власти вместо пяти.

Чтобы реализовать этот сценарий, Офису президента нужен контроль над такими институтами, как Министерство внутренних дел, Конституционный суд и Центральная избирательная комиссия. Перезагрузка ЦИК должна состояться осенью. Проблему неконтролируемости КС ОП планирует решить путем уголовных производств, открыли против глав КС Александра Тупицкого. А отставка главы МВД Арсена Авакова - как раз и была элементом реализации этой стратегии Офиса, утверждает народный депутат.

Потому что у Зеленского уже давно нет уверенности в том, что Аваков поможет ему обеспечить победу в выборах так же, как он сделал это на прошлых выборах. "Соответственно, назначили новым главой МВД стопроцентного человека президента. Денис Монастырский об этом прямо с трибуны Рады заявил ", - говорит Юрчишин.