По прогнозам экспертов, тарифы на отопление в новом отопительном сезоне вырастут на 40-70%, поэтому некоторым украинцам придется платить по 4 тысячи в месяц.

Об этом пишет GSMinfo.

Одной из причин роста тарифов станет то, что Нафтогаз перестанет обеспечивать теплокоммунэнерго голубым топливом по льготной цене. Другими словами, коммунальным предприятиям придется работать на рыночных условиях.

В Европе газ стремительно дорожает. Это связано с пандемией COVID-19 и холодной весной, из-за которой значительно уменьшились запасы газа в хранилищах.

По прогнозу эксперта в сфере ЖКХ Олега Попенко, в Киеве тарифы на отопление вырастут не менее, чем на 45%, в Одессе – на 56%, в Тернополе – на 70-75%.

Глава Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк указал на то, что у множества городов большие задолженности перед Нафтогазом, поэтому для местных предприятий условия сотрудничества с ним окажутся менее выгодными, чем раньше.

Что касается тарифов на теплоэнергию, то теперь их будет определять не НКРЭКУ, а власть каждого определенного города и ОТГ. По прогнозам экспертов, это станет причиной повышения цен на тепло.

Рекомендуем к просмотру: эксперт по энергетике Андрей Закревский и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко обсудили нефтегазовый перелом Украины и чем Юрий Витренко отличается от Андрея Коболева.