В марте 2021 года была проведена индексация для большинства украинских пенсионеров. Рост пенсий на 11% коснулся почти восьми миллионов человек.

Как сообщает Правительственный портал, об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль, выступая на часе вопросов к правительтву в Верховнйо Раде. "В апреле этого года была проведена индексация пенсий для работающих пенсионеров, и они так же получили свои обновленные выплаты. Кроме того, повышаются минимальные пенсионные выплаты вместе с повышением прожиточного минимума 1 июля и 1 декабря этого года.

В прошлом году Правительство впервые ввело программу доплат пенсионерам старше 80 лет. Теперь они ежемесячно дополнительно получат по 500 грн ", - подчеркнул Шмыгаль. Также премьер отметил, что 1 октября так же впервые будут введены дополнительные выплаты по 400 грн для пенсионеров старше 75 лет.

Шмыгаль напомнил, что на заседании Правительства 14 июля было принято решение о повышении пенсий для военных.

"Доплаты по 2000 гривен будут начислены людям уже за июль. В целом такие доплаты коснутся почти 400 тыс. человек. И это справедливая сумма с учетом того, что выплаты другим пенсионерам индексировались, а военным пенсионерам - нет", - отметил глава правительства. По словам Шмыгаля, Кабмин продолжает совместно с профильным комитетом парламента работать над тем, чтобы запустить накопительную пенсионную систему.

Также ПФУ показал рост пенсий украинцев и суммы выплат по регионам.