Исполнительный директор ассоциации "Энергоэффективные города Украины" Святослав Павлюк заявил о том, что в малых городах тарифы на отопление могут рекордно вырасти.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на "Еспресо".

Павлюк прогнозирует, что в украинских городах, где тарифы устанавливают на уровне местного самоуправления, тариф на отопление может вырасти примерно на 35% или примерно на 3500 грн за тыс. куб. м.

"В большинстве украинских городов, где тарифы устанавливаются на уровне органов местного самоуправления, стоимость газа, которая была заложена в последнем тарифе в начале 2019-го, была на уровне около 6500 вместе с доставкой. В этом сезоне стоимость газа для теплокоммунэнерго (ТКЭ) была около 8000 плюс транспортировка у 2000 есть ТКЭ получили газ где-то примерно по 10 тыс. При том, что в тарифе заложено около 6500. Вот на эту разницу тариф, собственно, и вырастет ", - прогнозирует Павлюк.

По его словам, для большинства теплокоммунэнерго стоимость тарифа на поставку тепла не покрывал стоимость газа, и они находились в состоянии работоспособности только за счет огромных дотаций из городских бюджетов.