Верховный Суд отменил указ президента Украины Владимира Зеленского об увольнении главы Конституционного Суда Александра Тупицкого, признав его противоправным.

Об этом на своем сайте и в Telegram-канале сообщает hromadske, ссылаясь на адвокатское объединение «Лещенко, Дорошенко и партнеры», одним из работников которого является адвокат Тупицкого Александр Лещенко.

«Верховный суд признал незаконным и отменил указ Зеленского об увольнении Тупицкого с должности главы Конституционного Суда», - указано в сообщении.

В марте Зеленский отменил указ президента-беглеца Виктора Януковича о назначении Александра Тупицкого судьей КСУ. Это решение объяснялось необходимостью обеспечить соблюдение Конституции, человеческих и гражданских прав и свобод, госнезависимость и нацбезопасность.

Согласно законодательству Украины, президент не может отправлять в отставку судей КСУ. Тупицкий обжаловал президентский указ в Верховном суде, а представители партий «Евросолидарность» и «Батькивщина» призвали КСУ признать его незаконным.

В декабре прошлого года Зеленский издал указ, согласно которому Тупицкий сроком на два месяца был отстранен от исполнения обязанностей главы КСУ. Позже указ был продлен еще на один месяц.

По словам советника главы Офиса президента Михаила Подоляка, Зеленский намерен подать апелляцию на решение ВСУ о признании противоправным его указа по отмене назначения Тупицкого судьей КСУ.